Астраханские журналистки забили

Астраханские журналистки собрались в среду вечером, но это был не какой-то там пресс-тур, а настоящий футбольный матч. Все было серьёзно: мяч, поле, комментатор, трибуны с болельщиками и даже послематчевая пресс-конференция. Уровень организации игры совсем чуть-чуть не дотянул до мундиаля. А вот футбольные страсти, которые развернулись на поле, почти не уступали международным.

Играли девчонки на малом поле «Волгаря» на центральном стадионе. Для того, чтобы выяснить, кто сильнее, у команд «Горячие белочки» и «Мундиальки» было два тайма по 15 минут. И стартовый состав команд был по-настоящему звездный.

А вот собрать всех вместе на одном поле решила главный редактор портала «Двор.Медиа» Наталия Туйгунова. Ее идею сразу же поддержали представительницы других СМИ. К сожалению, не все смогли попасть в число сборных, на поле вышли только 12 девчонок. Те, кто не смог принять участие в игре, пришли поддержать своих коллег и отчаянно болели за них с трибун. Открыла матч Заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области, мастер спорта международного класса по самбо Оксана Герзанич.

И вот свисток судьи — время первого тайма пошло. Какой была эта игра? В первую очередь, настоящей. Матч проходил так, что игроки чувствовали себя звёздами футбола. В этом, конечно, была немалая заслуга и зрителей, собравшихся на трибуне.

Игроки команды «Горячие белочки» не стали придерживаться тактики сборной России в игре с испанцами, а сразу перешли в активную атаку ворот противника — команды «Мундиальки». Мяч не задерживался на какой-то одной половине поля подолгу, а постоянно норовил попасть в ворота. Кстати, играли тем самым мячом Telstar 18, которым пользовались на групповом этапе ЧМ. В руки, а точнее в ноги, к астраханским журналистам он попал благодаря коллегам из » НаБровке».

Матч прошел в тенденциях 2018 года: 3 из 4 голов были забиты со стандартов, было назначено аж 2 пенальти. Были и нарушения, и травмы, и даже симуляции на ровном месте (привет, Неймар). Хотя официально не было VAR, посмотреть повтор с трансляции возможность все же была. Что касается хода игры, первый тайм оказался результативнее: все голы были забиты именно в первую половину матча. Но по напряжённости игры таймы практически не различались.

Даже травмы не могли выбить спортсменок из колеи. Татьяна Орлова получила растяжение ноги и на некоторое время вынуждена была покинуть футбольное поле. На замену ей вышла Наталия Туйгунова. Спустя некоторое время Татьяна все же вернулась на поле и очень достойно завершила второй тайм.

В итоге матч закончился со счетом 4:0 в пользу «Горячих белочек». Мяч в ворота закатили Марианна Быстрова — в ходе игры, Рамиля Абдулаева — в одно касание после навеса с углового, а также Юлия Афонина, реализовавшая оба пенальти. Комментировал матч корреспондет ГТРК «Лотос»  Дмитрий Швецов.

Судил матч Максим Бодня. Он, кстати, и тренировал девушек накануне. Подарки все участницы матча получили от руководителя регионального центра спортивной подготовки «Волгарь» Дениса Саблина. Женский, розовый вариант фанатских шарфов «Волгаря» девушкам пришелся по-вкусу. Кстати, от жары футболистки спасались астраханской водичкой.

Ну а команда-победительница получила подарки от спонсора турнира Пивоварни GELLERT. Звание «Лучший игрок турнира» и заслуженную награду получила Юлия Афонина — ее выбрали единогласно и спортсменки, и болельщики. Ей достался сертификат на тур выходного дня от базы отдыха «Пеней».

Несмотря на итоговый счет, все начинающие футболистки получили удовольствие от игры. Ведь такие встречи — это хорошая возможность пообщаться с коллегами в непринужденной обстановке, а ещё показать, что астраханские журналистки могут не только писать статьи и репортажи, но и мяч в ворота забьют, если надо.

Заглавное фото: Павел Симаков